Niedersachsen · Bremen

Tango in der Brunsviga
Mo. 24.2. 20:30 – 23:30
Brunsviga, Karlstr. 35, Braunschweig
Volver
Di. 25.2. 19:00 – 23:00
DJ Don José
Lister Meile 34, Hannover
Pappnasentango
Di. 25.2. 20:00 – 23:30
Gesellschaftshaus, Glückaufstr. 1, Osnabrück
Dienstagsmilonga
Di. 25.2. 20:30 – 23:30
DJ Rafael
Sandershaus, Sandershäuser Str. 79, Kassel
KAZ-Milonga
Di. 25.2. 21:00 – 00:00
Bürgerstraße 15, Göttingen
Tango Arte Práctica
Mi. 26.2. 19:30
LearningCenter, Rehmstr. 18, Osnabrück
Klassische Tangos zum Tanzen mit „Amigazo“
Mi. 26.2. 20:00 – 00:00
Amigazo: Constantin Barzantny (Klavier) und Axel Hammerl (Gesang)
DJ Josch
Tango Milieu, Zur Bettfedernfabrik 1, Hannover
Milonga im Haus der Kulturen
Mi. 26.2. 20:15 – 23:00
an MUSA vorbei, Gleis überqueren, dann links im hinteren alten Industriegebäude
KulturCafé, Hagenweg 2e, Göttingen
Tango Lounge
Mi. 26.2. 21:00 – 23:00
Novotango, Zentaurenstr. 15, Bremen
Milonga im Zero
Mi. 26.2. 21:00 – 00:00
Tango Zero, Karthäuserstraße 5A, Kassel
Milonga Calesita
Mi. 26.2. 21:15 – 23:30
Kulturetage, Bahnhofstr. 11, Oldenburg
Jueves de Milonga
Do. 27.2. 20:00 – 23:30
Tango Querido, Sickingenstr. 10, Kassel
Feuerwachen-Milonga
Do. 27.2. 20:00 – 00:00
Feuerwache, Halberstädter Str. 140, Magdeburg
La Milonguita Tradicional
Do. 27.2. 20:30 – 00:00
Milonguita Tradicional, Geeren 29, Bremen
Laboratorio
Do. 27.2. 22:00 – 00:00
Übungs- und Tanz-Abend
Club de Tango, Weidendamm 28, Hannover
Freitags ins Milieu!
Fr. 28.2. 20:30 open end
DJ Christoph
Tango Milieu, Zur Bettfedernfabrik 1, Hannover
Tangosalon
Fr. 28.2. 21:00 – 00:00
Hull, Hasestr. 6-7, Osnabrück
Tangolounge
Fr. 28.2. 21:00 – 01:00
Libertango, An der Weide 50, Bremen
Milonga de Época
Fr. 28.2. 21:30 – 01:00
La Casa Del Tango, Kiefernweg 10, Kassel
Gemeinsame Milonga von Tango an der Leine und Club de Tango
Sa. 29.2. 18:00
Show: Sigrid van Tilbeurgh und Murat Erdemsel
DJs Margarete & Mark
Tangowerkstatt, Weidendamm 28, Hannover
Milonga in Marienfeld
Sa. 29.2. 20:00 – 00:30
Hotel Klosterpforte, Klosterhof 2-3, Harsewinkel-Marienfeld
Milonga Teatro
Sa. 29.2. 21:00 – 01:00
DJ Heiko
Teatro Lindenhof, Humboldtstr. 27, Braunschweig
La Boca
Sa. 29.2. 21:00 – 01:00
DJ Christian Sender
La Boca, Komturstraße 4, Bremen
Tango Café im Teatro
So. 1.3. 15:00 – 18:00
DJ Eleonore
Teatro Lindenhof, Humboldtstr. 27, Braunschweig
Tango Tres Amigos
So. 1.3. 15:00 – 19:00
Freiraum Studios, Nadorster Str. 60, Oldenburg
Tango Café im Milieu
So. 1.3. 15:00 – 22:00
DJ Martina
Tango Milieu, Zur Bettfedernfabrik 1, Hannover
BlueNote Tango
So. 1.3. 17:00 – 22:00
BlueNote, Erich-Maria-Remarque-Ring 16, Osnabrück
Tangosalon in Bunde
So. 1.3. 18:00 – 22:00
DJ Joop
Dorfgemeinschaftsanlage, Kellingwold 3, Bunde
Milonga in der Musa
So. 1.3. 18:15 – 21:15
Musa, Hagenweg 2a, Göttingen
La Milonguita Tradicional
So. 1.3. 19:00 – 22:00
Milonguita Tradicional, Geeren 29, Bremen
Milonga beim BTSC
So. 1.3. 20:00 – 22:00
BTSC, Böcklerstr. 219, Braunschweig
Milonga im Zero
So. 1.3. 20:00 – 23:00
Tango Zero, Karthäuserstraße 5A, Kassel
Sonntags-Milonga
So. 1.3. 20:00
Tangoschule, Herforder Str. 237, Bielefeld
Tango in der Brunsviga
Mo. 2.3. 20:30 – 23:30
Brunsviga, Karlstr. 35, Braunschweig
Volver
Di. 3.3. 19:00 – 23:00
DJ Don José
Lister Meile 34, Hannover
Bailongo Bohemio
Di. 3.3. 20:30 – 23:30
Restaurant, August-Bebel-Str. 47, Bielefeld
Dienstagsmilonga
Di. 3.3. 20:30 – 23:30
DJ Rafael
Sandershaus, Sandershäuser Str. 79, Kassel
KAZ-Milonga
Di. 3.3. 21:00 – 00:00
Bürgerstraße 15, Göttingen
Tango Arte Práctica
Mi. 4.3. 19:30
LearningCenter, Rehmstr. 18, Osnabrück
Mittwochsmilonga
Mi. 4.3. 20:00 – 00:00
DJ Hermann clásico con pasión
Tango Milieu, Zur Bettfedernfabrik 1, Hannover
Milonga im Haus der Kulturen
Mi. 4.3. 20:15 – 23:00
an MUSA vorbei, Gleis überqueren, dann links im hinteren alten Industriegebäude
KulturCafé, Hagenweg 2e, Göttingen
Milonga im Zero
Mi. 4.3. 21:00 – 00:00
Tango Zero, Karthäuserstraße 5A, Kassel
Tango Lounge
Mi. 4.3. 21:00 – 23:00
Novotango, Zentaurenstr. 15, Bremen
Milonga Calesita
Mi. 4.3. 21:15 – 23:30
Kulturetage, Bahnhofstr. 11, Oldenburg
Feuerwachen-Milonga
Do. 5.3. 20:00 – 00:00
Feuerwache, Halberstädter Str. 140, Magdeburg
Jueves de Milonga
Do. 5.3. 20:00 – 23:30
Tango Querido, Sickingenstr. 10, Kassel
La Milonguita Tradicional
Do. 5.3. 20:30 – 00:00
Milonguita Tradicional, Geeren 29, Bremen
Laboratorio
Do. 5.3. 22:00 – 00:00
Übungs- und Tanz-Abend
Club de Tango, Weidendamm 28, Hannover
Tango al gusto zu Gast im Ferry
Fr. 6.3. 20:30
DJ Ulrich
Ferry, Windheimstr. 4, Hannover
Milonguita del primer viernes - ein Abend mit Maestra Amira Cámpora (B.A.)
Fr. 6.3. 20:30 – 00:30
DJ Amira
19:00 Practica larga „Tanzen mit mehr Achtsamkeit - wir nehmen uns Zeit“ 15 Euro p.P.
www.tangobruecke.de
Tangobrücke, Lange Brücke 1, Einbeck
Tangolounge
Fr. 6.3. 21:00 – 01:00
Libertango, An der Weide 50, Bremen
Milonga de Época
Fr. 6.3. 21:30 – 01:00
La Casa Del Tango, Kiefernweg 10, Kassel
El Colectivo Milonga
Sa. 7.3. 20:00 – 01:00
Tango an der Leine, Weidendamm 28, Hannover
Milonga beim BTSC - live: Pablo Brotzman (Mundharmonika) und Pablo Cardozo (Gitarre)
Sa. 7.3. 20:30
BTSC, Böcklerstr. 219, Braunschweig
La milonga de mis amores
Sa. 7.3. 20:30 – 01:00
Tango Querido, Sickingenstr. 10, Kassel
Salon del Norte
Sa. 7.3. 20:30 open end
Salon del Norte, Uhthoffstr. 56, Bremen
Tangosalon
Sa. 7.3. 20:30 – 00:30
La Guardilla, Im Füchtei 150, Gütersloh
La Boca - live: Cuarteto Tango Bravo
Sa. 7.3. 21:00 – 01:00
DJ Max
La Boca, Komturstraße 4, Bremen
Milonga Teatro
Sa. 7.3. 21:00 – 01:00
Teatro Lindenhof, Humboldtstr. 27, Braunschweig
Tangocafé im Falstaff - live mit Miguel Wolf
So. 8.3. 15:00 – 19:00
Falstaff, Schulstraße 26, Bremen
Tango Café Cortado
So. 8.3. 15:00 – 19:00
Freiraum Studios, Nadorster Str. 60, Oldenburg
Tango-Café im KULT
So. 8.3. 15:00 – 19:00
DJ Edgar
Kult-Theater, Hamburger Str. 273, Braunschweig
Tango Café im Milieu
So. 8.3. 15:00 – 22:00
DJ Martina
Tango Milieu, Zur Bettfedernfabrik 1, Hannover
milonga24
So. 8.3. 16:00 – 20:00
DJ Peter
Gesellschaftshaus, Glückaufstr. 1, Osnabrück
Teatime Tango
So. 8.3. 17:00 – 21:00
TanzZentrum, Am Wochenmarkt 24, Göttingen
Tango in Detmold
So. 8.3. 18:00 – 22:00
Zum Klüt, Schmiedestraße 1, Detmold
Tango Soirée
So. 8.3. 18:00 – 21:00
Novotango, Zentaurenstr. 15, Bremen
Milonga beim BTSC
So. 8.3. 20:00 – 22:00
BTSC, Böcklerstr. 219, Braunschweig
Milonga im Zero
So. 8.3. 20:00 – 23:00
Tango Zero, Karthäuserstraße 5A, Kassel
Tango in der Brunsviga
Mo. 9.3. 20:30 – 23:30
Brunsviga, Karlstr. 35, Braunschweig
Volver
Di. 10.3. 19:00 – 23:00
DJ Don José
Lister Meile 34, Hannover
Dienstagsmilonga
Di. 10.3. 20:30 – 23:30
DJ Rafael
Sandershaus, Sandershäuser Str. 79, Kassel
KAZ-Milonga
Di. 10.3. 21:00 – 00:00
Bürgerstraße 15, Göttingen
Tango Arte Práctica
Mi. 11.3. 19:30
LearningCenter, Rehmstr. 18, Osnabrück
Mittwochsmilonga
Mi. 11.3. 20:00 – 00:00
DJ Josch
Tango Milieu, Zur Bettfedernfabrik 1, Hannover
Milonga im Haus der Kulturen
Mi. 11.3. 20:15 – 23:00
an MUSA vorbei, Gleis überqueren, dann links im hinteren alten Industriegebäude
KulturCafé, Hagenweg 2e, Göttingen
Milonga im Zero
Mi. 11.3. 21:00 – 00:00
Tango Zero, Karthäuserstraße 5A, Kassel
Tango Lounge
Mi. 11.3. 21:00 – 23:00
Novotango, Zentaurenstr. 15, Bremen
Milonga Calesita
Mi. 11.3. 21:15 – 23:30
Kulturetage, Bahnhofstr. 11, Oldenburg
Feuerwachen-Milonga
Do. 12.3. 20:00 – 00:00
Feuerwache, Halberstädter Str. 140, Magdeburg
Jueves de Milonga
Do. 12.3. 20:00 – 23:30
Tango Querido, Sickingenstr. 10, Kassel
La Milonguita Tradicional
Do. 12.3. 20:30 – 00:00
Milonguita Tradicional, Geeren 29, Bremen
Laboratorio
Do. 12.3. 22:00 – 00:00
Übungs- und Tanz-Abend
Club de Tango, Weidendamm 28, Hannover
Milonga - live: Cuarteto Tango Bravo
Fr. 13.3. 20:30 open end
DJ Martina
Tango Milieu, Zur Bettfedernfabrik 1, Hannover
Tangolounge
Fr. 13.3. 21:00 – 01:00
Libertango, An der Weide 50, Bremen
Tangosalon
Fr. 13.3. 21:00 – 00:00
Hull, Hasestr. 6-7, Osnabrück
Milonga de Época
Fr. 13.3. 21:30 – 01:00
La Casa Del Tango, Kiefernweg 10, Kassel
Foyer-Milonga mit „Die Gruppe“
Fr. 13.3. 22:00 – 03:00
Schauspielhaus, Otto-von-Guericke-Straße 64, Magdeburg
Tanzabend in Lüneburg
Sa. 14.3. 20:00 – 00:00
Am Sande 52, Lüneburg
Club Corazón
Sa. 14.3. 20:00 – 01:00
Club de Tango, Weidendamm 28, Hannover
Konzert & Milonga mit Orquesta Bandonegro
Sa. 14.3. 20:00
DJ Hermann clásico con pasión
www.tanzschule-woebbekind.de
Tanzschule Wöbbekind, Hauptstraße 11, Bad Nenndorf
¡El Tranvía! – Milonga típica
Sa. 14.3. 20:30
Kleinbahnmuseum, Bahnhofstr. 54, Enger
Milonga Teatro
Sa. 14.3. 21:00 – 01:00
DJ Heiko
Teatro Lindenhof, Humboldtstr. 27, Braunschweig
La Boca
Sa. 14.3. 21:00 – 01:00
DJ Rainer
La Boca, Komturstraße 4, Bremen
Tango Café im Milieu
So. 15.3. 15:00 – 22:00
DJ Martina
Tango Milieu, Zur Bettfedernfabrik 1, Hannover
Tangocafé
So. 15.3. 16:00 – 20:00
La Guardilla, Im Füchtei 150, Gütersloh
Café Milonga
So. 15.3. 16:00 – 19:00
Milonguita Tradicional, Geeren 29, Bremen
BlueNote Tango
So. 15.3. 17:00 – 22:00
BlueNote, Erich-Maria-Remarque-Ring 16, Osnabrück
Milonga in der Musa
So. 15.3. 18:15 – 21:15
Musa, Hagenweg 2a, Göttingen
Milonga im Zero
So. 15.3. 20:00 – 23:00
Tango Zero, Karthäuserstraße 5A, Kassel
Milonga beim BTSC
So. 15.3. 20:00 – 22:00
BTSC, Böcklerstr. 219, Braunschweig
Tango in der Brunsviga
Mo. 16.3. 20:30 – 23:30
Brunsviga, Karlstr. 35, Braunschweig
Volver
Di. 17.3. 19:00 – 23:00
DJ Don José
Lister Meile 34, Hannover
Dienstagsmilonga
Di. 17.3. 20:30 – 23:30
DJ Rafael
Sandershaus, Sandershäuser Str. 79, Kassel
KAZ-Milonga
Di. 17.3. 21:00 – 00:00
Bürgerstraße 15, Göttingen
Tango Arte Práctica
Mi. 18.3. 19:30
LearningCenter, Rehmstr. 18, Osnabrück
Mittwochsmilonga
Mi. 18.3. 20:00 – 00:00
DJ Hermann clásico con pasión
Tango Milieu, Zur Bettfedernfabrik 1, Hannover
Milonga im Haus der Kulturen
Mi. 18.3. 20:15 – 23:00
an MUSA vorbei, Gleis überqueren, dann links im hinteren alten Industriegebäude
KulturCafé, Hagenweg 2e, Göttingen
Tango Lounge
Mi. 18.3. 21:00 – 23:00
Novotango, Zentaurenstr. 15, Bremen
Milonga im Zero
Mi. 18.3. 21:00 – 00:00
Tango Zero, Karthäuserstraße 5A, Kassel
Milonga Calesita
Mi. 18.3. 21:15 – 23:30
Kulturetage, Bahnhofstr. 11, Oldenburg
Jueves de Milonga
Do. 19.3. 20:00 – 23:30
Tango Querido, Sickingenstr. 10, Kassel
Feuerwachen-Milonga
Do. 19.3. 20:00 – 00:00
Feuerwache, Halberstädter Str. 140, Magdeburg
La Milonguita Tradicional
Do. 19.3. 20:30 – 00:00
Milonguita Tradicional, Geeren 29, Bremen
Laboratorio
Do. 19.3. 22:00 – 00:00
Übungs- und Tanz-Abend
Club de Tango, Weidendamm 28, Hannover
Buenos Aires Salón
Fr. 20.3. 20:30 open end
DJ Josch
Tango Milieu, Zur Bettfedernfabrik 1, Hannover
Tangolounge
Fr. 20.3. 21:00 – 01:00
Libertango, An der Weide 50, Bremen
Schwoof
Fr. 20.3. 21:00 – 01:30
Hotel Bartsch, Viktoriastr. 54, Bielefeld
Milonga de Época
Fr. 20.3. 21:30 – 01:00
La Casa Del Tango, Kiefernweg 10, Kassel
Leine Café
Sa. 21.3. 16:00 – 21:00
Tango an der Leine, Weidendamm 28, Hannover
Milonga Hemelingen mit Porteño Global feat. Marion Lenfant-Preus
Sa. 21.3. 19:00 – 00:00
DJ Peter S.
Bürgerhaus, Godehardstraße 4, Bremen
Milonga im Mosaique
Sa. 21.3. 20:00 – 00:00
DJ Beate
Haus der Kulturen, Katzenstrasse 1, Lüneburg
Milonga im Galerie-Café
Sa. 21.3. 20:00
DJ Guido
Alte Polizei, Obernstr. 29, Stadthagen
Schmilonga
Sa. 21.3. 20:00
Tango-Schmiede, Chausseestraße 8, Schönebeck
Tango Argentino in Emden
Sa. 21.3. 20:00 – 00:00
Kulturbunker, Geibelstr. 30a, Emden
Milonga del Querer
Sa. 21.3. 20:30 – 01:00
Tango Querido, Sickingenstr. 10, Kassel
Milonga Teatro
Sa. 21.3. 21:00 – 01:00
DJ Hermann clásico con pasión
Teatro Lindenhof, Humboldtstr. 27, Braunschweig
La Boca
Sa. 21.3. 21:00 – 01:00
La Boca, Komturstraße 4, Bremen
Tango Café im Milieu
So. 22.3. 15:00 – 22:00
DJ Martina
Tango Milieu, Zur Bettfedernfabrik 1, Hannover
milonga24
So. 22.3. 16:00 – 20:00
DJ Ralf
Gesellschaftshaus, Glückaufstr. 1, Osnabrück
Tango Soirée
So. 22.3. 18:00 – 21:00
Novotango, Zentaurenstr. 15, Bremen
Milonga beim BTSC
So. 22.3. 20:00 – 22:00
BTSC, Böcklerstr. 219, Braunschweig
Milonga im Zero
So. 22.3. 20:00 – 23:00
Tango Zero, Karthäuserstraße 5A, Kassel
Tango in der Brunsviga
Mo. 23.3. 20:30 – 23:30
Brunsviga, Karlstr. 35, Braunschweig
Volver
Di. 24.3. 19:00 – 23:00
DJ Don José
Lister Meile 34, Hannover
Dienstagsmilonga
Di. 24.3. 20:30 – 23:30
DJ Rafael
Sandershaus, Sandershäuser Str. 79, Kassel
KAZ-Milonga
Di. 24.3. 21:00 – 00:00
Bürgerstraße 15, Göttingen
Mittwochsmilonga
Mi. 25.3. 20:00 – 00:00
DJ Josch
Tango Milieu, Zur Bettfedernfabrik 1, Hannover
Milonga im Haus der Kulturen
Mi. 25.3. 20:15 – 23:00
an MUSA vorbei, Gleis überqueren, dann links im hinteren alten Industriegebäude
KulturCafé, Hagenweg 2e, Göttingen
Milonga im Zero
Mi. 25.3. 21:00 – 00:00
Tango Zero, Karthäuserstraße 5A, Kassel
Tango Lounge
Mi. 25.3. 21:00 – 23:00
Novotango, Zentaurenstr. 15, Bremen
Milonga Calesita
Mi. 25.3. 21:15 – 23:30
Kulturetage, Bahnhofstr. 11, Oldenburg
Jueves de Milonga
Do. 26.3. 20:00 – 23:30
Tango Querido, Sickingenstr. 10, Kassel
Feuerwachen-Milonga
Do. 26.3. 20:00 – 00:00
Feuerwache, Halberstädter Str. 140, Magdeburg
La Milonguita Tradicional
Do. 26.3. 20:30 – 00:00
Milonguita Tradicional, Geeren 29, Bremen
Laboratorio
Do. 26.3. 22:00 – 00:00
Übungs- und Tanz-Abend
Club de Tango, Weidendamm 28, Hannover
Freitags ins Milieu!
Fr. 27.3. 20:30 open end
DJ Christoph
Tango Milieu, Zur Bettfedernfabrik 1, Hannover
Tangosalon
Fr. 27.3. 21:00 – 00:00
Hull, Hasestr. 6-7, Osnabrück
Tangolounge
Fr. 27.3. 21:00 – 01:00
Libertango, An der Weide 50, Bremen
Milonga de Época
Fr. 27.3. 21:30 – 01:00
La Casa Del Tango, Kiefernweg 10, Kassel
SPECIAL Sa. 7.3.2020 – So. 8.3.2020
Tangoseminare mit Amira Cámpora (Buenos Aires)
Eurythmiehaus der Freien Waldorfschule, Arbecksweg 1, 37077 Göttingen
Struktur und Improvisation
Samstag 7.3.2020, 15-18 h "TANGO - neue Wege finden"
Sonntag 8.3.2020, 11-14 h "VALS - neue Wege finden"
Kosten pro Seminar: 50 Euro p.P. / beide Seminare: 90 Euro p.P.
Anm./Infos bei Susanne - 0176 - 512 025 37 - tango@5eck.de
SPECIAL Fr. 13.3.2020 – So. 22.3.2020
Tango Lab Frühling
Proitzer Mühle, Proitze 3, Schnega
tangotanzen.de
SPECIAL Sa. 14.3.2020 20:00
Konzert & Milonga mit Orquesta Bandonegro
Tanzschule Wöbbekind, Hauptstraße 11, Bad Nenndorf

DJ Hermann clásico con pasión
SPECIAL Sa. 28.3.2020 20:00
Konzert Tango Flirteando
Kulturhaus Kleefeld, Hölderlinstr. 1, Hannover

1.Set konzertant, 2.Set zum Mittanzen
Anschließend ca. 2 Std. Milonga
www.hölderlin-eins.de
SPECIAL So. 29.3.2020 17:00–21:00
Milonga Criminal - Lesung und Milonga
bremer kriminal theater
Theodorstr. 13a, Bremen
auf dem Gelände der Unions-Brauerei an der Rückseite des Hauses
www.tango-tanzen-ist-schoen.de
SPECIAL Do. 9.4.2020 – Mo. 13.4.2020
Tango-Marathon
Proitzer Mühle, Proitze 3, Schnega
queertangomarathon.de
SPECIAL So. 3.5.2020 17:00–21:00
Milonga Criminal - Lesung und Milonga
bremer kriminal theater
Theodorstr. 13a, Bremen
auf dem Gelände der Unions-Brauerei an der Rückseite des Hauses
www.tango-tanzen-ist-schoen.de
SPECIAL Fr. 8.5.2020 – Mi. 13.5.2020
Tango mit Eric Jørissen und Ines
Proitzer Mühle, Proitze 3, Schnega
tangotanzen.detangotanzen.de
SPECIAL Fr. 8.5.2020 – So. 10.5.2020
Tango & Milonga-Workshops in Worpswede mit Annette Lange TANGO VIVO / Berlin
Bötjersche Scheune, Bauernreihe 3, 27726 Worpswede
Eine Tango-Gruppe über drei Tage (je 2,5 h) und zwei einzelne Milonga-Workshops
außerdem Zeit für Einzelstunden in Tango oder AlexanderTechnik
Details und Flyer als pdf auf www.tangovivo.de